Home
Nordic-Walking
Laufen
Leichtathletik
Termine
BLV Obb Südwest
Veranstaltungen
Kontakt und Links
Fotoarchiv
Anfahrt
 
TSV Forstenried-München e.V.
Leichtathletikabteilung,
Mitglied in der
LG Stadtwerke München  e.V.
Stand: 07.09.2017 
                                                                                                                                                        
1. Training                                                                                                                                        
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.1 Sommerhalbjahr: April - Oktober (ohne Ferien/Feiertage; nV = nur nach Vereinbarung)    Stand: 08.07.2017
In den Sommerferien wird Training nur nach Vereinbarung angeboten.                                   
Tag       Zeit               Ort             Alter
(Jahre)
GruppenTrainingTrainer/Übungsleiter 
Mo  nV20:00-21:00BSA-GHRab 15E,U20-16Krafttraining f. Wettkampf- u. LeistungssportBiernath
Di16:00-17:30BSA7 - 9U10 SDBasistrainingSchaumann
Di17:30-19:00BSA10 - 11U12 SCBasis-/TechniktrainingSchaumann
Di17:30-19:00BSA12 - 13U14 SBBasis-/Technik-/LeistungstrainingMaier
Di19:00-20:30BSAab 14E,U20-16S,J,E: Basic-CompetitionMaier
Di   nV18:30-20:00Danteab 17E,U20Mittelstrecke 08.15H (800m-1500m)Jünemann
Mi19:15-20:30Westparkab 14E,U20-16Ausdauer >Fitness-Laufen<.Sautter
Mi  nV18:45-20:30Danteab 17E,U20Langstrecke 03.10K (3km-10km)Tietmann
Do16:00-17:30BSA7 - 9U10 SDKids: Basic-LeichtathletikCantzler
Do17:30-19:00BSA10 - 11U12 SCBasis-/TechniktrainingtrainingKönig
Do17:30-19:00BSA12 - 13U14 SBBasis-/Technik-/LeistungstrainingMaier
Do19:00-20:30BSAab 14 E,U20-16Basis-/Technik-/LeistungstrainingMaier
Do  nV18:30-20:00Danteab 17E,U20Mittelstrecke 08.15H (800m-1500m)Jünemann
Sa  nV10:00-12:30Danteab 17E,U20Langstrecke 03.10K (3km-10km)Tietmann
nVnVWvLHalleab 16E,U20-18Sprint,Sprung,Wurf LeistungssportlerLGSWM Stützpunkttrainer
                                                                                                                                                                               
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.2 Winterhalbjahr:  Oktober - März  (ohne Ferien/Feiertage; nV = nur nach Vereinbarung)       Stand: 08.07.2017  
In den Winterferien findet kein Training in den Schulturnhallen statt.                                                                       
Tag       Zeit              Ort             Alter
(Jahre)
Gruppen   Training                             Trainer/Übungsleiter 
Mo  nV20:00-21:00BSA-GHRab 15E,U20-16Krafttraining f. Wettkampf- u. LeistungssportBiernath
Di16:00-17:00Walliser7 - 9U10 SDBasistrainingSchaumann J.
Di17:30-19:00Walliser10 - 11U12 SCBasis-/TechniktrainingSchaumann S.
Di17:30-19:00Walliser12 - 15U14 SB
U16 SA
Basis-/Technik-/LeistungstrainingMaier
Di19:00-19:45Walliserab 16E-U18Pilates für LeichtathletenMaier
Di19:45-21:15Walliserab 16E-U18Basis-/Technik-/LeistungstrainingMaier
Di   nV18:30-20:00Danteab 17E,U20Mittelstrecke 08.15H (800m-1500m)Jünemann
Mi19:15-20:15Westparkab 14E,U20-16Ausdauer >Fitness-Laufen<.Sautter
Mi  nV18:45-20:30Danteab 17E,U20Langstrecke 03.10K (3km-10km)Tietmann
Do16:00-17:00Walliser7 - 9U10 SDBasistrainingCantzler / König A.
Do17:00-18:30Walliser10 - 11U12 SCBasis-/TechniktrainingKönig S / Van Taack
Do17:00-18:30Walliser12 - 13U14 SBWettkampfvorbereitungMaier
Do18:30-20:00Walliser14 - 15U16 SABasis-/TechniktrainingMaier
Do20:00-21:30Walliserab 16E-U18Basis-/Technik-/LeistungstrainingMaier
Do  nV18:30-20:00Danteab 17E,U20Mittelstrecke 08.15H (800m-1500m)Jünemann
Sa  nV10:00-12:30Danteab 17E,U20Langstrecke 03.10K (3km-10km)Tietmann
nVnVWvLHalleab 16E,U20-16Sprint,Sprung,Wurf LeistungssportlerLGSWM Stützpunkttrainer
                                                                                                                                                                          
Die Teilnahme am LGSWM-Stützpunkttraining (Sprint,Sprung,Wurf) in der WvLHalle ist nur für Leistungssportler möglich, die die Qualifikationsleistungen erbracht haben.
Legende:                                                                                                                                                                            
BSA         = Bezirkssportanlage; GHR = Kraftraum Graubündener Str.100; 
Walliser    = Turnhalle Walliser Straße 5
WvLHalle  = Werner-von-Linde-Halle Olympiapark;
Dante       = Dantestadion, Dantestraße 14
Westpark  = Westpark Parkplatz Gaststätte Rosengarten (Westendstr)
FoPark     = Forstenrieder Park, Maxhofstraße                                                                                                 
nV            = nach Vereinbarung
#             = die Teilnehmer/innen müssen die jeweiligen Kriterien der Mittelstrecke 08.15H / Langstrecke 03.10K erfüllen
Alterklasseneinteilung:
U10 = unter 10 Jahre (9 Jahre und jünger) = bisher Schüler/innen D (SD)
U12 = unter 12 Jahre (10 und 11 Jahre) = bisher Schüler/innen C (SC)
U14 = unter 14 Jahre (12 und 13 Jahre) = bisher Schüler/innen B (SB)
U16 = unter 16 Jahre (14 und 15 Jahre) = bisher Schüler/innen A (SA)
U18 = Jugend B (16 und 17 Jahre)
U20 = Jugend A (18 und 19 Jahre)
E = Erwachsene MW (Männer/Frauen)
Sen = Senioren MW 35
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Trainings- / Fitnesswochen / Trainingslager  2018                                                                    Stand: 08.07.2017
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                                                                                                                                                            
Ostern 2018OrtZielgruppe(n)Training VeranstalterSonstiges
Sa 24.03.-Sa 31.03.
8 Tage
Cecina (Italien)Lauf 2x / Tag LGSWMHalbpension
Sa 24.03.-Mo 02.04.
10 Tage
Brixen (Italien)Sprint / Wurf 2x / TagLG SWMVollpension
Sa 24.03.-Fr 30.03.
6,5 Tage
München, ForstenriedLeichtathletik
Kinder bis 16J
 2x / Tag TSV Forstenried-
-Leichtathletik
1 x Übernachtung
 im Gruppenraum
Do 29.03.-Fr 30.03.
                                                                                                                                                 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3. Funktionen und Übungsleiter Leichtathletik:                                                                            Stand: 27.07.2017
                                                                                                                                                                                            
Funktion                      Name                      Anschrift                 Telefon     Mobil          E-Mail     
Abteilungsleiter,
Presse-Medien
Reinhard MaierBuchendorferStr.14a,
82061 Neuried
089-
7556524
0171-
2651067
Maier-Reinhard@t-online.de
stellv. AbteilungsleiterDr. Klaus Anthofer
Jugendwart, DelegierterJohannes Kraft
stv. Jugendwart, DelegierterFelix Biernath
DelegierteGudrun Cantzler
DelegierteIngrid van Taack
ErsatzdelegierterHenning Tietmann
ErsatzdelegierterValentin Finsterwalder
nächste Abteilungswahl
Donnerstag 28.04.2020
20:00 Uhr Sportplatz
Graubündener Str. 100
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                        
Übungsleiter/in             Leichtathletik-Gruppen/-Training (Stand: 01.01.2017)        weitere Gruppen Übungsstd.
Johanna SchaumannSchüler/innen U10 (Dienstag)
Sonja SchaumannSchüler/innen U10 (Dienstag/Donnerstag)
Gurdun CantzlerSchüler/innen U10 (Donnerstag)
Felix BiernathSchüler/innen U12 (Dienstag)Krafttraining
Monika HarmatSchüler/innen U12/U10
Sabine KönigSchüler/innen U12 (Donnerstag)
Monika MaierSchüler/innen U14/U16 Jugend U18/U20, Erwachsene (Dienstag/Donnerstag)Nordic-Walking, Fitness
Rudi/Claudia SautterLauftreff (Mittwoch)
Ingrid SautterWalking, Nordic-Walking (Freitag)
Jonas WahlerSprint (LGSWM Stützpunkttraining)
Ingo JünemannMittelstrecke 08.15H (800m - 1.500m)
Henning TietmannLangstrecke 03.10K (3.000m - 10.000m)
Stephan SeeckSpeerwurf (LGSWM Stützpunkttraining)
 
Top