Home
Nordic-Walking
Laufen
Leichtathletik
BLV Obb Südwest
Training Dantestadion
U14 (SB) Auswahl
U12 (SC) Cup
Veranstaltungen
Kontakt und Links
Fotoarchiv
Anfahrt
 
U12-Cup                   Aktualisierungsstand dieser Seite: 23.10.2015

Der U12-Cup wird 2016 nicht mehr durchgeführt.
Damit fand 2015 letztmalig deis Form eienr Cup-Wertung statt.


Regularien U12-Cup 2015  


eigenen Homepage für den U12-Cup: 
www.U12-Cup.de

Die Homepage für den U12-Cup mit den Ergebnissen und Informationen wird von Reinhold Kuffer erstellt und aktualisiert.

.
1. Der U12-Cup wird 2015 für Schüler/innen U12 (MW11+MW10 = Jahrgänge 2004+ 2005) durchgeführt.

2.  Es werden die besten Ergebnisse der folgenden Disziplinen (mit den Punkten der Mehrkampftabelle Nachwuchs) in die Wertung einbezogen:
50m-Sprint, 50m-Hindernis-Lauf (5 Hindernisse H >= 48cm, Abstand 7,0m, An-/Auslauf 11,0m)
800m-Lauf, Weitsprung, Hochsprung,
Schlagballwurf (80g)   

3. In die Wertung kommen Vereine im Kreis Oberbayern Südwest mit ihren Schüler/innen U12 (MW11+MW10), die an den Veranstaltungen im Kreis Oberbayern Südwest teilgenommen haben deren Ergebnisse mit Leistungen / Punkten gemäß der Mehrkampftabelle (Nachwuchs) veröffentlicht wurden.
Veransatltungen außerhalb des Kreises Oberbayern Südwest und Veranstaltungen bei denen nur Platzierungspunkte oder Reihenfolge-Ergebnisse nach der Kinderleichtathletik veröffentlicht wurden, können nicht in die Wertung einbezogen werden.

4.  Die Siegerehrung findet im Rahmen der letzten Veranstaltung am Samstag, 11.10.2015, in Weilheim statt.
Vereinswertung 5 Teilnehmer/innen je Mannschaft

Mannschaftswertung:  Medaillen für Platz 1 bis 3, Urkunden für Platz 1 bis 6


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ergebnisse 2014 siehe                    www.U12-Cup.de
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Im Jahr 2013 wurde keine U12-Cup Wertung durchgeführt.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ergebnisse 2012
In die nachfolgenden U12-/SC-Listen sind die Ergebnisse folgender Veranstaltungen eingearbeitet.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
K U12 M = SC Schüler 

Cup 2012 M10 Stand 20062012.pdf
  

Cup 2012 M11 Stand 20062012.pdf
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
K U12 W = SiC Schülerinnen 

Cup 2012 W10 Stand 30052012.pdf
 

Cup 2012 W11 Stand 20062012.pdf
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
U12 M SC Schüler Mannschaft
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
U12 W SiC Schülerinnen Mannschaft
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Endergebnisse 2011 - Endergebnisse 2011 - Endergebnisse 2011 - Endergebnisse 2011 - Endergebnisse 2011
Ergebnis 2011 Schülerinnen C W10 (JG 2001)   

SiC-W10-Einzel
1. Jaeschke, Denise 2001 TSV 1860 München 
    2421 Punkte, 8,42 sec 347 4,16 m 454 02:46,84 428 9,23 sec 424 1,28 m 368 30,50 m 400
2. Kölbl, Michaela 2001 TSV Penzberg 
    2205 Punkt 8,27 sec 363 3,97 m 432 02:53,31 400 9,18 sec 429 1,10 m 247 24,50 m 334
3. Gruber, Lena 2001 TSV Haar 
    2176
Punkte 8,27 sec 363 3,61 m 387 03:06,78 349 9,50 sec 396 1,15 m 281 30,50 m 400
4. Lyri, Myriam 2001 TSV Olching 
    2147 Punkte 8,26 sec 364 3,72 m 401 02:54,01 397 10,09 sec 342 1,14 m 275 27,50 m 368
5. Friedrich, Emilia 2001 Sportclub Baierbrunn 
    2139
Punkte 8,33 sec 356 3,74 m 404 03:05,56 353 9,81 sec 367 1,18 m 302 26,50 m 357
6. Brusis, Berenike 2001 Sportclub Baierbrunn 
    2084 Punkte 8,39 sec 350 3,80 m 411 02:56,47 387 9,71 sec 376 1,24 m 342 15,50 m 218
7. Ehardsberger, Anja 2001 TSV Weilheim
    1993 Punkte 8,01 sec 393 3,66 m 394 03:14,04 324 9,52 sec 395 1,10 m 247 17,00 m 240
8. Niepel, Alisa 2001 TSV 1860 München
    1925 Punkte 8,29 sec 361 3,59 m 385 03:22,85 296 10,99 sec 269 1,20 m 315 21,50 m 299
9. Wolter, Zoe 2001 TSV 1860 München
    1897 Punkte 8,42 sec 347 3,73 m 402 03:15,01 321 10,01 sec 349 0,95 m 138 25,00 m 340
10. Hermann, Maike 2001 TSV Weilheim
     1846
Punkte 8,46 sec 342 3,47 m 369 02:51,78 407 9,99 sec 350 1,02 m 190 13,50 m 188
Ergebnis 2011 Schülerinnen C W11 (JG 2000)   

SiC-W11-Einzel
1. Brand, Nora 2000 TSV München-Ost 
    2786 Punkte 7,82 sec 416 4,32 m 473 02:45,89 432 8,05 sec 566 1,34 m 407 40,00 m 492
2. Hafenrichter, Elisabeth 2000 Post Sportverein München e.V.
    2750 Punkte  7,75 sec 424 4,18 m 457 02:45,81 433 8,25 sec 539 1,36 m 419 38,50 m 478
3. Stahl, Veronica 2000 TSV 1860 München
    2659 Punkte 7,56 sec 449 4,57 m 502 03:02,18 366 8,24 sec 540 1,34 m 407 30,00 m 395
4. Wieland, Louise 2000 Sportclub Baierbrunn 
    2641 Punkte 8,00 sec 394 4,25 m 465 02:47,42 425 8,52 sec 505 1,34 m 407 35,00 m 445
5. Dantzler, Selina 2000 TSV München-Ost
    2612
Punkte 7,92 sec 403 4,19 m 458 02:55,10 393 8,83 sec 468 1,34 m 407 39,00 m 483
6. Zeller, Magdalena 2000 SC Bad Kohlgrub
    2531 Punkte 7,96 sec 399 4,34 m 475 02:59,35 376 8,72 sec 481 1,26 m 355 35,00 m 445
7. Wenzel, Stefanie 2000 TSV Penzberg
    2439 Punkte 7,94 sec 401 4,27 m 467 02:57,68 383 8,43 sec 516 1,26 m 355 23,00 m 317
8. Beaudoin, Noemie 2000 TSV 1860 München
    2355 7,80 sec 418 4,38 m 480 02:58,44 380 8,66 sec 488 1,21 m 322 19,00 m 267
9. Frank, Nicole 2000 TSV Weilheim 
    2350 Punkte 8,21 sec 370 3,97 m 432 03:06,62 349 9,32 sec 415 1,25 m 349 34,00 m 435
10. Horn, Alexa 2000 TSV Olching
      2327 Punkte 7,98 sec 396 4,01 m 437 02:57,54 383 9,39 sec 408 1,16 m 288 32,00 m 415
Ergebnis 2011 Schülerinnen C Mannschaft    

SiC-Mannschaft
1. Platz LG SW München 12718 Punkte
    Brand, Nora 2786m, Hafenrichter, Elisabeth 2750, Dantzler, Selina 2612, Morbitzer, Karina 2288, Korn, Amalie 2282
2. Platz TSV 1860 München 11633 Punkte
    Stahl, Veronica 2659, Jaeschke, Denise 2421, Beaudoin, Noemie 2355, Steiger, Paula 2165, Lehmann, Anna 2033
3. Platz Sportclub Baierbrunn 11472 Punkte
    Wieland, Louise 2641, Kleinert, Anna 2310, Lochner, Leonie 2298, Friedrich, Emilia 2139, Brusis, Berenike 2084
4. Platz TSV Weilheim 10658 Punkte 
    Frank, Nicole 2350, Puchner, Sophie 2296, Perwitzschky, Lisa 2173, Ehardsberger, Anja 1993, Hermann, Maike 1846 
5. Platz TSV 1860 München II 9372 Punkte
    Niepel, Alisa 1925, Pazarkaya, Ece 1921, Wolter, Zoe 1897, Simic, Anna 1833, Sporrer, Smilla 1796 
6. Platz Sportclub Baierbrunn II  8702 Punkte
    Groß, Kinga 1956, Häusler, Luisa 1840, Gschoßmann, Sonja 1735, Leppla, Luisa 1676, Czapka, Marlene 1495
Endergebnis 2011 Schüler C M10 (JG 2001)  

SC-M10-Einzel
1. Jagr, Daniel 2001 TSV 1860 München 
    2367 Punkte 7,88 sec 370 4,19 m 409 03:49,77 365 8,59 sec 496 1,25 m 346 49,00 m 381
2. Hübner, Tobias 2001 Post Sportverein München e.V.
    2274 Punkte 8,48 sec 305 4,00 m 388 03:35,56 413 9,14 sec 434 1,28 m 362 47,50 m 372
3. Wiedenbauer, Linus 2001 TuS Geretsried 
    2253
Punkte 7,96 sec 361 4,38 m 430 03:35,47 413 8,90 sec 460 1,16 m 295 36,50 m 294
4. Gorzawsky, Jil Maurice 2001 TSV 1860 München
    2197 Punkte 7,81 sec 378 3,79 m 363 03:36,87 408 9,59 sec 388 1,28 m 362 37,00 m 298
5. Hoyer, Johannes 2001 TSV Weilheim
    2171 Punkte 7,97 sec 359 4,34 m 426 04:04,36 322 9,21 sec 426 1,20 m 318 40,00 m 320
6. Neumann, Kilian 2001 TSV 1860 München
    2163 Punkte 7,93 sec 364 4,24 m 414 03:54,31 351 9,15 sec 432 1,15 m 289 39,00 m 313
7. Wiegmann, Falk 2001 Sportclub Baierbrunn
    2111 Punkte 8,69 sec 284 3,96 m 383 03:55,62 347 9,58 sec 389 1,36 m 406 37,50 m 302
8. Ziganek, Tobias 2001 Sportclub Baierbrunn 
    1929 Punkte 8,28 sec 325 3,71 m 354 03:44,25 383 9,43 sec 403 1,05 m 229 29,00 m 235
9. Schobel, Josef 2001 TSV 1860 München 
    1918 Punkte 8,40 sec 313 3,68 m 350 03:56,32 345 9,92 sec 357 1,10 m 259 36,50 m 294
10. Michel, Carlos 2001 Post Sportverein München e.V
     1899 Punkte 8,15 sec 339 3,84 m 369 04:00,92 332 10,38 sec 317 1,16 m 295 30,50 m 247
Ergebnis 2011 Schüler C M11 (JG 2000)   

SC-M11-Einzel
1. Weber, Hendrik 2000 TSV 1860 München
    2553 7,46 sec 422 4,93 m 488 03:45,38 379 8,05 sec 566 1,24 m 340 45,50 m 358
2. Wertgen, Dennis 2000 TSV 1860 München
    2464 7,96 sec 361 4,34 m 426 03:27,65 442 8,43 sec 516 1,36 m 406 39,00 m 313
3. Wolf, Yannick 2000 Sportclub Baierbrunn
    2385 7,33 sec 439 4,82 m 477 04:09,67 307 8,18 sec 548 1,26 m 351 32,50 m 263
4. Meyer-Ricks, Michael 2000 TuS Geretsried
    2376 7,81 sec 378 4,26 m 417 03:44,76 381 8,87 sec 463 1,28 m 362 48,00 m 375
5. Limmer, Linus 2000 TSV Oberhaching
    2359 7,85 sec 373 4,21 m 411 03:26,64 446 9,20 sec 427 1,24 m 340 46,00 m 362
6. Schober, Andreas 2000 TSV Penzberg
    2251 8,21 sec 333 4,06 m 394 03:47,28 373 9,33 sec 414 1,36 m 406 41,50 m 331
7. Sadlek, Marvin 2000 TSV 1860 München
    2178 8,35 sec 318 3,69 m 351 03:26,25 448 9,48 sec 398 1,20 m 318 43,50 m 345
8. Übernickel, Max 2000 TuS Geretsried
    2132 8,07 sec 348 3,81 m 366 03:51,75 359 9,05 sec 443 1,20 m 318 37,00 m 298
9. Hölzl, Leander 2000 TSV 1860 München
    2121 8,01 sec 355 4,46 m 439 03:56,59 344 9,17 sec 430 1,24 m 340 26,50 m 213
10. Pries, Ole 2000 TSV 1860 München
      2119 Punkte 7,69 sec 393 4,06 m 394 03:54,98 349 8,71 sec 482 1,12 m 271 28,50 m 230
Ergebnis 2011 Schüler C Mannschaft   

SC-Mannschaft
1. Platz TSV 1860 München 11759 Punkte
    Weber, Hendrik 2553, Wertgen, Dennis 2464, Jagr, Daniel 2367, Gorzawsky, Jil Maurice 2197, Sadlek, Marvin 2178  
2. Platz TSV 1860 München II 10514 Punkte
    Neumann, Kilian 2163, Hölzl, Leander 2121, Pries, Ole 2119, Krammer, Luca 2096, Ziljkic, Amar  2015
3. Platz Sportclub Baierbrunn 10209 Punkte
    Wolf, Yannick 2385, Wiegmann, Falk 2111, Stehr, Johannes 2002, Ziganek, Tobias 1929, Rinne, Justus 1782
4. LG Stadtwerke München 10124 Punkte
    Hübner, Tobias 2274, Szoldatits, Simon 2100, Schaper, Andreas 1951, EscartinLindner, Mikel 1900, Michel,Carlos 1899 
5. LG Team Isartal 9442 Punkte
    Meyer-Ricks,Michael 2376, Wiedenbauer,Linus 2253, Übernickel,Max 2132, Merker,Mathias 1581, Chudalla,Florian1100 
6. Platz TSV 1860 München III 9365 Punkte
    Levin, Michael 1923, Schobel, Josef 1918, Pagliarini, Giulio 1868, Stritt, Dominik 1856, Vosberg, Tibor 1800
                                                                                                                                                                                   
Historie
2008 -2009Der Schüler/innen C-Cup wurde 2008 erstmals für die Schülerregionen München, West und Süd ausgerichtet. Die Wertung erfolgte jeweils für ie Schülerregionen.
2010 - 2011Seit 2010 wird der SC-Cup für den gesamten Kreis München und Oberbayeren Südwest durchgeführt und die Aufteilung in die einzelnen Schülerregionen aufgegeben.
2012Ab 2012 werden bei der Mannschaftswertung für den SC-Cup (U12-Cup) die Regelungen des Verbandes für LG's verwendet. In der Mannschaftswertung gibt es dann für die Schüler/innen C (U12) ab 2012 nur noch eine Vereinswertung.
                                                                                                                                                                                  
 
Top