Home
Nordic-Walking
Laufen
TSV Fo Leichtathletik
BLV Obb Südwest
Training Dantestadion
U14 (SB) Auswahl
U12 (SC) Cup
Veranstaltungen
Kontakt und Links
Fotoarchiv
Anfahrt
 
BLV Kreis München und
Oberbayern Südwest



Aktualisierungsstand
dieser Seite:
27.09.2016

 
                                                                                                                                                     
*******************************************************************************************************************************************
1.Nächste Termine
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
>Kampfrichterausbildung / Kampfrichterkurs - für die Stadt/Landkreise München, Fürstenrfeldbruck, Starnberg
Termin:       Samstag 22.10.2016, Beginn 09:00 Uhr, Ende ca. 17:00 Uhr
Ort:              München, Sieboldstraße 4 Gaststätte des TSV München-Ost
Referentin:  Heike Hindenbrg
Die Ausbildung besteht aus einem theoretischen Teil von ca. 7 Stunden sowie einem praktischen Teil mit 3 Wettkämpfeinsätzen.

Anmeldung  bitte bis spätestens 17.10.2016, per E-Mail an:
mifunke@t-online.de    
Bei der Anmeldung unbedingt angeben: Verein - Name, Vorname - Jahrgang - Anschrift - Mobil-/Telefon - E-Mail
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
>Kreisratssitzung (zur Festlegung der Veranstaltungen in nächsten Jahr)
Datum:  Freitag, 21. Oktober 2016, 19:30 Uhr bis vsl. 22:00 Uhr
Ort:        München,
              Graubündener Str. 100, 81475 München, Vereinsheim TSV Forstenried-München
Besprechungspunkte:
1. Veranstaltungsrückblick 2016
2. Veranstaltungen 2017
3- Kreistag 2017
4. Kampfrichterwesen
5. Verschiedenes
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
>Kampfrichterausbildung / Kampfrichterkurs - für die Stadt/Landkreise München, Fürstenrfeldbruck, Starnberg
Termin:       Samstag 25.03.2017, Beginn 10:00 Uhr, Ende ca. 17:00 Uhr
Ort:              München, Sieboldstraße 4 Gaststätte des TSV München-Ost
Referentin:  Ursula Hagn, Michael Funke
Die Ausbildung besteht aus einem theoretischen Teil von ca. 7 Stunden sowie einem praktischen Teil mit 3 Wettkämpfeinsätzen.

Anmeldung  bitte bis spätestens xx.03.2017, per E-Mail an:
mifunke@t-online.de    
Bei der Anmeldung unbedingt angeben: Verein - Name, Vorname - Jahrgang - Anschrift - Mobil-/Telefon - E-Mail
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
>



Kreistag mit Neuwahl der Kreisvorstandschaft für die Jahre 2017 bis 2020
Datum:  Freitag, 31. März 2017, 19:00 Uhr
Ort:        wird noch bekannt gegeben

            
Tagesordnung: 
> Begrüßung
> Berichte
> Feststellung der Beschlussfähigkeit
> Entlastung / Wahlausschuss
> Neuwahl -
> Berufung weiterer Mitglieder zur Vorstandschaft
> Verschiedenes
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
>
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
>
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
>
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
>Ergebnis Kreistag Fr. 21.03.2014
>

Einladung zum Kreistag Oberbayern Südwest mit Neuwahlen.pdf
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
>Ergebnis der Kreisratssitzung vom Freitag 29.11.2013
>

131129 - Protokoll Kreissitzung vom 29.11.2013.pdf
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
>Ergebnis der Kreisratssitzung vom Freitag 16.11.2012
>

121116 - Protokoll Kreissitzung vom 16.11.2012.pdf
*******************************************************************************************************************************************
2.   Kampfrichter                                                                                                                                                     
Es wird jährlich ein Kampfrichterkurs für Neueinsteiger/innen angeboten. In der Regel findet dieser Kurs vor Beginn der Saison satt (März - Mai). Dies Schulung dauert ca. 7 - 8 Stunden.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2.1Kampfrichterschulungen
Um unsere Kampfrichter/innen immer auf dem neuesten Stand der Regeln zu halten bietet der Kampfrichterwart eigenständig entsprechende Schulungen an.
Zusätzlich werden vom Bezirk Oberbayern und vom BLV Schiedsrichterjurse Starterkurse etc. angeboeten, die
auf den jeweiligen Homepages ausgeschrieben werden.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2.2Ausrichtung / Durchführung von Leichtathletik-Veranstaltungen
- Vereine die eigene Veranstaltungen ausrichten !
- Vereine die mit ihren Athleten / Athletinnen an Meisterschaften teilnehmen !
 >Wozu werden Kampfrichter gebraucht ?
Zur ordnungsgemäßen Durchführung Veranstaltungen und der ausgeschriebenen Disziplinen.
 >Wie viele Kampfrichter/innen werden bei Veranstaltungen benötigt ?
Laufwettbewerbe Stadion: 2 x Ziel + 2 x Start + 1 Schiedsrichter Bahn = 5 - 6
Weitsprung, Dreisprung, Diskuswurf, Speerwurf, Hammerwurf = je 5 - 7
Hochsprung = 3 - 5
Stabhochsprung = 4 - 7
Hürden / Wechselrichter bei Staffelwettbewerben = 3 - 12
Je nach Veranstaltung ist zusätzlich zu den Wettkampfanlagen (Disziplinen Wettkampgerichte) auch für den Auf-
und Abbau der Wettkampfanlagen
, die Leitung (1), die Jury (1-3), den Stellplatz (1-2), das Wettkampfbüro (1-4),
den Stadionsprecher (1-2), den Sanitätsdienst (1-4, allgemeinen organisatorischen Aufgaben (1-5) entsprechend Personal erforderlich, das diese Aufgaben bewältigen kann.
Weiterer Personalbedarf für zusätzliche Serviceleistungen (von der Dopingkontrolle bis zu Platzanweisern / 
Security-Personal) ist Veransatltungsspezifische festzulegen und mit den jeweils zuständigen Stellen abzustimmen.
Je nach Umfang der Veransatltung können 30 bis zu 80 Kampfrichter/innen und Helfer/innen sowie
Personal
für die Organisation zusammenkommen.
******************************************************************************************************************************************
3.   Gebiet - Gliederung - Veranstaltungen - Planungen etc. 
3.1Gebiet und Gliederung
Der BLV Kreis Oberbayern Südwest umfasst die Stadt München und die Landkreise München, Starnberg, Fürstenfeldbruck, Landsberg, Weilheim - Schongau, Bad Tölz - Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen.
Der BLV Kreis Oberbayern Südwest ist in folgende Schüler-Regionen untergliedert
München: Stadt (M)+ Landkreis München (M)
xWest:  Landkreise Fürstenfeldbruck (FFB) + Starnberg (STA)
xSüd:   Landkreise Landsberg (LL) + Weilheim - Schongau (WMS) + Bad Tölz - Wolfratshausen (TÖL)
          + Garmisch-Partenkirchen (GAP)
3.2Veranstaltungen   zum Unterverzeichnis Veranstaltungen: >Veranstaltungen<.
xKreismeisterschaften für den Gesamtbereich des BLV Kreis Oberbayern Südwest
werden in folgenden Altersklassen durchgeführt:
Jugend U16 M/W 14 + M/W 15: Einzel (+Staffeln), Mehrkampf
Jugend U14 M/W 12 + M/W 13: Einzel (+Staffeln), Mehrkampf
In den Regionen München / Süd (GAP,TÖL,WMS,LL) / West (STA,FFB) können eigene
Schülermeisterschaften in folgenden Altersklassen durchgeführt werden: 
Jugend U14 M/W 12 + M/W 13: Einzel (+Staffeln), Mehrkampf
Kinder U10 M/W 8 + M/W 9: Disziplinen des Kinderleichtathletikprogramms /
Mehrkämpfe /
alternative Leichtathletikwettbewerbe
In der Regel werden die Meisterschaften für Männer/Frauen, Jugend und Schüler/innen offen also ohne
Beschränkung für den Kreis ausgetragen.
                                                                                                                                                                                                         
3.3Wichtig
xDie Mitwirkung bei der Organisation und die Bekanntgabe der aktuellen Anschrift, Telefonnummern und
E-Mail ist für die Durchführung der Veranstaltungen und die Kommunikation im Kreis unverzichtbar.
xGesucht sind deshalb stets auch: Starter/innen, Stadionsprecher/innen, Kampfrichter/innen, Helfer/innen
für Veranstaltungen:
Zur Ausrichtung der Leichtathletikveranstaltungen sind alle Veranstalter und Ausrichter stets auf eine Vielzahl von
Kampfrichter/innen und Helfer/innen (u.a. auch zur Vorbereitung/Organisation/Abwicklung im Wettkampfbüro, zur
Ansage, zur Verpflegung, zur Unterstützung der Kampfrichter/innen) angewiesen. Auch für Technikorientierte haben
wir einige interessante Tätigkeiten. Die Bedienung der Zeitnahme und die Bedienung der Lautsprecheranlage (inkl.
der Betreuung der Hintergrundmusik) oder aber die Mitwirkung in der Statistik oder die Bedienung EDV im
Wettkampfbüro (inkl. Auf-/Abbau und Einrichtung der Netzwerke). Wer was tun will und kann, ist bei uns stets
willkommen und kann durch die Übernahme entsprechender Aufgaben / Tätigkeiten einen erheblichen Beitrag zum
Sport und für die Allgemeinheit leisten.
xStarter/in: Anforderungen = guter Überblick (z.B. zur Überwachung aller Startenden), gute Reaktion,
kontinuierliche Arbeitsweise (z.B. gleichmäßige Startdurchführung), Durchsetzungsvermögen (Startaufstellung,
prägnante Kommandos, Disqualifikation bei Fehlstart.)
 
xStadionsprecher/in: Anforderungen = gute Aussprache, Schlagfertigkeit (Motivation der Zuschauer),
Wortgewandtheit (z.B. für fremdartige Namen),
 Überblick behalten (Rennverlauf, Wettkampfgeschehen),
technisches Geschick (z.B. für Bedienung des Mikrofons, ggf. der Lautsprecheranlage und Hintergrundmusik).
xStadionbeschallung und Musik: Betreuung der Hintergrundmusik (ggf. Co-Moderation mit Stadionsprecher/in)
Durch die Einspielung der geeigneten Hintergrundmusik kann die Stimmung beeinflusst / gesteigert werden.
Auch auch die Motivation und Leistungsbereitschaft der aktiven Teilnehmer/innen lässt sich damit beeinflussen.
xKampfrichter / Helfer: Anforderung = Zeit an Wochenenden, Einsatzwillen, Zuverlässigkeit, Ehrlichkeit,
Bereitschaft körperlichen und geistigen Anstrengungen nicht auszuweichen.
xZeitnahme: Anforderung = EDV-Grund-Kenntnisse, gute Zuordnungsfähigkeit (z.B. für Zieleinlauf), technisches
Geschick, gute Reaktion
************************************************************************************************************************************************
4.  Funktionen / Funktionäre                                                                                                                                   
FunktionNameAnschriftTelefonTelefaxE-Mail
=======================================================================================
VorsitzenderReinhard MaierBuchendorfer Str.14A, 82061 Neuried089-7556524032223755925Maier-Reinhard
@t-online.de
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sport-/Jugendwart und stv KreisviorsitzendeMelanie JägerSüdstr. 11
82377 Penzberg
08856-402208856-4024jaeger-melanie@web.de
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ZeitnahmeWerner LindemannBessere Zukunft 3, 82166 Gräfelfing089-853328
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
KampfrichterwartMichael FunkeElektrastr 26a,
81925 München
0151-50501404089-92401711mifunke@t-online.de
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
KampfrichterreferentinUschi HagnPassauerstr. 61,   81369 München089-786320
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Schülerwart/e (Kinderleichtathletik)vakant
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Veranstaltungswartvakant
=======================================================================================
Kampfrichtersprecher
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.SC GröbenzellKlaus CoyHerrmann-Löns-Str. 5, 82194 Gröbenzell08142-9257kcoy@arcor.de
LAG Garmisch-PartenkirchenPeter GnilkaHirschweg 7, 82467 Garmisch-Partenk.08821-5578508821-707298info@lag-gap.de
TSV WeilheimMartin HerrmannOderdinger Str.13a, 82362 Weilheim0881-9354907hermann_weilheim
@web.de
 
SV GermeringBernd LichtiParsbergstr. 5,
82110 Germering
089-8411197Bernd.Lichti@arcor.de
LG SWM
TSV München-Ost
Michael FunkeElektrastr.26a,
81925 München
0151-50501404089-92401711mifunke@t-online.de
LG SWM
USC München
Marianne DziewiorPulverturmstr.11, 80809 München089-3131371Marianne.Dziewior
@freenet.de
LG SWM
PSV München
Peter SteinfeldDonauwörtherStr.20, 80997 München089-144512089-14342512PeterSteinfeld@web.de
LG Würm-AthletikAnja KnollAngerstr. 10, 
82990 Landsberried
08141-32742008141-327423TA-Knoll@t-online.de
MTV 1879 MünchenRupert HurmGilmstr. 70,
81377 München
089-715977089-715977reru.hurm@t-online.de
LG SWM
TS Jahn München
Bertold MiedreichFreischützstr.192, 81927 München089-955179bert_miedreich@gmx.de
SC BaierbrunnWerner TuetingJahnstr.18,
82069 Schäftlarn
08178-755508178-7556werner@tueting.net
TSV 1880 StarnbergBernhard SollacherKeltenstr. 37a,
82343 Pöcking
08157-60900ib.sollacher@t-online.de
LG SWM
TSV Forstenried
Reinhard MaierBuchendorfer Str.14a, 82061 Neuied089-7556524089-74945627Maier-Reinhard
@t-online.de
TSV IsmaningThorsten CammanTulpenweg 14,
85399 Halbergmoos
0811-5417133th.camman
@bayern-mail.de
TSV München v.1860Andrea Bobingerandrea.bobinger
@gmx.de
TSV OlchingDietmar ThimmWolfstr. 10, 
82140 Olching
08142-371008142-3710d.Thimm@arcor.de
TSV PeitingFranz ResslerLangwandstr. 31, 86971 Peiting08861-67905fr.ressler@t-online.de
TSV PenzbergMelanie JägerSüdstr. 11,
82377 Penzberg
08856-402208856-4024jaeger-melanie
@web.de
TSV SchleißheimKarlheinz WeberValerystr. 35, 85716 Unterschleißheim089-310985900089-31594312meckyweber
@aol.com
TSV SchongauPeter HuberMoosängerstr. 2, 86327 Schongau08861-127008861-1270wolfgang.nass
@t-online.de
TSV WolfratshausenJohanna KohlmannZugspitzstr.34, 82515 Wolfratshausen08171-267086608171-2670866tsv.geschaeftsstelle
@web.de
TV EmmeringWerner KumethZweigstraße 10a
82275 Emmering
08141-526122WernerKumeth
@maxi-dsl.de
TV Planegg-KraillingHeinz MoosmannFeldstr. 4,
82131 Gauting
089-8507496089-8507496hmoosmann
@kabelmail.de
ESV MünchenEvi PfaffingerDiessener Str. 3, 80638 München 089-1783991eoi.gern@web.de
ESV SF München-NeuaubingDieter Prosoto-witz-Mitterer Riesenburgstr. 60, 81249 München089-8714234089-8714236
TSV Unterhaching
TSV OttobrunnPaul PatznerGanghoferstr. 33, 85521 München089-6090744089-60113604paul.patzner@freenet.de
TSV Gräfelfing
FT Jahn Landsberg
                                                                                                                              
************************************************************************************************************************************************
5. Schüler-Regionen mit zugehörigen Vereinen  (Stand 21.09.2016)
                                                                                                                                                                            
5.1 OSW Region München (Stadt München u. Landkreis München)Vereins-
Nummer
Stadt  
Landkreis
OSW. Region München
LG Stadtwerke München LG SWM1126MM
- TSV Forstenried-München1102MM
- TSV Milbertshofen1107MM
- PSV München1131MM
- TS Jahn München1145MM
- TSV München Ost1148MM
- USC München1151MM
- Werfer Club 95 München1168MM
- 1.SC Gröbenzell1226FFBM
- Münchner Road Runner MRRC1132MM
- Leichtathletik Förderzentrum LFZ1147MM
- Athletik- und Sprintteam München1134MM
Forstenrieder SC1101MM
Leichtathletik Sauerlach e.V.1103MLM
TSV Grünwald1104MLM
TSV Haar1106MLM
Vitesse München1109MM
LAC München1111MM
DJK SB München1112MM
ESV München1113MM
ESV München-Freimann1114MM
FC Perlach1115MM
Fr.SG Amperland München1116MM
Fr.TS München-Blumenau1117MM
Swiss Life SC München1118MM
Gehörlosen Bergfreunde1119MM
Gehörlosen SV München1120MM
TSV Turnerbund München1121MM
Grün-Weiss Vereinte München1122MM
HVB-Club München1123MM
Lufthansa Service SC München1125MM
SC Unterpfaffenhofen Germering1127MM
ASK München Süd1128MM
MTV 1879 München1129MM
OSC München1130MM
Munich Cowboys1133MM
SC Prinz Eugen1135MM
SG DLA f. Wasserwacht München1137MM
Siemens-Fahrzeug Perlach1138MM
SV 1880 München1139MM
SV Olympiadorf1141MM
SV Weiß-Blau Allianz München1143MM
TSV München von 18601146MM
Leichtathletik Förderzentrum 1147MM
ESV SF München-Neuaubing1152MM
TSV Neubiberg1153MLM
SV Neuperlach München1154MM
TSV Oberhaching1155MLM
TSV Ottobrunn1156MLM
SV-DJK Taufkirchen1157MLM
TSV Unterhaching1158MLM
TSV Waldtrudering1159MLM
SV Allianz Priv. München1160MM
Zollsportverein München1161MM
Medic-Sport München1162MM
Läuferclub München1165MM
SV Heimstetten1167MM
Team München1169MM
SV Putzbrunn1172MM
TSV Gräfelfing1225MLM
TSV Ismaning (Startrecht für LAG Mittlere Isar in ObbN)1230MLM
TSV Schleißheim1246MLM
LA-Team Schleißheim1247MLM
SC Baierbrunn1302MLM
TSV Otterfing1332MLM
TSV 1921 Schäftlarn1340MLM
SF Aying1404MLM
SV Pullach????MLM
VfR Garching (Startrecht für LAG Mittlere Isar in ObbN)1220MLM
SV Lohhof hat ab 2012 Startrecht im Kreis Oberbayern Nord1232MLObbNord
FC Aschheim hat Startrecht in Obb Südost, nicht mehr für ObbSW 1403MLObbSO
Kirchheimer SC hat Startrecht in Obb Südost, nicht mehr für ObbSW1432MLObbSO
TSV Grasbrunn hat ab 2012 Startrecht im Kreis Oberbayern NordMLObbSO
5.2 OSW Region West (Landkreise Fürstenfeldbruck u. Starnberg)Vereins-
Nummer
Landkreis OSW. Region West
LG Würm-Athletik 1221STAW
- TSV Gilching-Argelsried1224STAW
- Gautinger SC1227STAW
- TSV Pentenried,1239STAW
- FC Puchheim1244FFBW
- TSV Hechendorf1262FFBW
aufgelöst : LG Amper-Würm1202FFBW
1. SC Gröbenzell (Startrecht für LG Stadtwerke München; LG SWM)1226FFBW
TV Emmering1213FFB W
SV Esting1215FFBW
TuS Fürstenfeldbruck1218FFBW
SV Germering1223FFBW
TSV Olching1238FFBW
BV SV Fürstenfeldbruck1273FFBW
TSV Unterpfaffenhofen-Germering1254FFBW
MTV Berg1204STAW
LC Buchendorf1206STAW
TSV Feldafing1216STAW
Gautinger SC1222STAW
TV Planegg-Krailling1240STAW
SC Pöcking-Possenhofen1241STAW
SV Söcking1249STAW
TSV 1880 Starnberg1250STAW
TV Stockdorf1251STAW
TSV 1893 Tutzing1253STAW
SC Wessling1256STAW
SC Wörtsee1258STAW
ISSC Buchhof1261STAW
Laufabtl. D.Wasserwacht1263STAW
SC Wesslig1265STAW
TSV Herrsching1267STAW
SV Unter-/Oberbrunn1270STAW
TSV Erling-Andechs1304STAW
5.3 OSW Region Süd (Landkreise Garmisch-Partenkirchen,
Bad Tölz-Wolfratshausen, Weilheim-Schongau, Landsberg)
Vereins-
Nummer
LandkreisOSW. Region Süd
LAG Garmisch-Partenkirchen1310GAPS
- TSV 1868 Garmisch1313GAPS
- TSV Partenkirchen1314GAPS
ESV Werdenfels Garmisch1311GAPS
Post SV Garmisch-Partenkirchen1312GAPS
SC Eibsee Grainau1358GAPS
TSV Farchant1308GAPS
SV Eschenlohe1306GAPS
LC Mittenwald1324GAPS
SV Krün1320GAPS
TSV Oberammergau1329GAPS
WSV Unterammergau1361GAPS
SSV Internat Ettal????GAPS
aufgelöst: LG Staffelsee Murnau1359GAPS
VfL Murnau1328GAPS
SC Murnau1326GAPS
SV 1924 Uffing1356GAPS
SC Riegsee1338GAPS
SV Ohlstadt????GAPS
SC Hugelfing1353GAPS
SC Bad Kohlgrub1301GAPS
TSV Peiting1335WMSS
TSV Rottenbuch1339WMSS
TSV Schongau1341WMSS
TSV Steingaden1344WMSS
SV Hohenfurch1355WMSS
SC Böbing1357WMSS
TSV Peißenberg1360WMSS
TSV Hohenpeißenberg1356WMSS
TSV Penzberg1336WMSS
TSV Iffeldorf????WMSS
Post SV Weilheim1348WMSS
TSV 1847 Weilheim 1349WMSS
TSV Pähl1333WMSS
SV Wielenbach1366WMSS
ASV Sindelsdorf1343WMSS
SC Jachenau1431TÖLS
Lauffreunde Lenggries????TÖLS
SC Gaissach1309TÖLS
Reitfreunde Bad Tölz1474TÖLS
SC Reichersbeuren1499TÖLS
TV 1910 Lenggries (Startrecht für LG Oberland 1440 in ObbSO) 1433TÖLObbSO
SV Bad Heilbrunn (Startrecht für LG Oberland 1440 in ObbSO)1300TÖLObbSO
TV 1866 Bad Tölz (Startrecht für LG Oberland 1440 in ObbSO)1407TÖLObbSO
SV Sachsenkam (Startrecht für LG Oberland 1440 in ObbSO)1493TÖLObbSO
LG Team Isartal1390TÖLS
- SC Moosahm1305TÖLS
- SC Gaissach1309TÖLS
- TuS Geretsried1316TÖLS
- TSV Wolfratshausen1352TÖLS
- LC Tölzerland1408TÖLS
TSV Benediktbeuren1364TÖLS
TSV Königsdorf1319TÖLS
Isartaler LC Geretsried1315TÖLS
Betr. SG-SV Burgm.W.1351TÖLS
DJK Waldram Wolfratshausen1350TÖLS
SV Ascholding1362TÖLS
MTV Diessen1367LLS
SG Geb. Beob Btl.83 Landsberg1322LLS
FT Jahn Landsberg1323LLS
SV Fuchstal????LLS
TV Prittriching????LLS
 
Top